Как это сделать и сколько стоит?

Здравствуйте, у нас с мамой есть дом, он оформлен на нас двоих. Я хочу отдать ей свою долю в доме(отказаться от нее). Какие документы нужны? Как это сделать и сколько стоит?

, Алена, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алена!

В Вашем случае возможно оформить договор дарения по которому Вы как даритель передаёте своей маме долю в праве собственности на дом (ну и скорее всего на земельный участок).

Расходы: госпошлина за регистрацию сделки 2 т.р. (дом) + 2 т.р. (зем. уч.). Если зем. участок для садоводства или с/х назначения (нужно смотреть документы), то госпошлина за зем. участок 350 руб.

Если земельный участок не поставлен на кадастровый учёт, либо кадастровый учёт не актуализирован, то необходимо будет ещё и понести расходы по надлежащему оформлению зем. участка. Сумму назвать не могу — нужно узнавать у кадастровых инженеров в Вашем городе.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо