Стоит ли подавать на кассацию?

Моего сына осудили по статье. 111 часть 4. Дали 5 лет строгого режима. На эпиляцию. Мы не стали подавать. Решили все оставить как есть? Вот сейчас думаем. Какие варианты у нас есть? Чтобы скосить срок. Стоит ли подавать на кассацию? И каких видов она бывает?

, Янина Александровна Точиева, г. Москва
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

 Здравствуйте! Во-первых, это нужно делать, если приговор вынесен действительно несправедливо. Не исключена возможность судебной ошибки. Возможно, появились новые доказательства, которые не были рассмотрены первым судом. Наконец, могли проясниться новые обстоятельства.

Обжалуя приговор, у обвиняемого появляется шанс если не отменить его, то хотя бы смягчить: уменьшить срок заключения, перевестись из колонии строгого на общий режим и т.д.

Срок обжалования судебного приговора в уголовном процессе -  Приговор мирового судьи можно оспорить в апелляционном порядке в 10-дневный срок. Обвиняемый, который находится в СИЗО, сможет подать апелляцию только после того, как получит копию приговора.

Жалоба, поданная после положенного времени, будет возвращено обратно заявителю. Восстановить срок обжалования приговора суда по уголовному делу можно при наличии уважительных причин и подтверждающих документов.

В случае отказа гражданин имеет право обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.

Этапы обжалования приговора суда первой инстанции по УПК РФ
С 2013 года порядок обжалования судебных приговоров был изменен. Реформа судебной системы направлена на приведение законодательства в соответствие с европейскими нормами. Согласно новому порядку, приговор можно обжаловать в:

апелляционном,
кассационном,
надзорном порядке.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Назначено не строгое наказание за данное преступление. Шансы на удовлетворение кассации это только если нижестоящим судом допущены существенные нарушения уголовного либо уголовно-процессуального закона. Наиболее вероятно изменение — если действия квалифицированы неправильно, с переквалификацией по менее тяжким статьям.