Как оформить выкуп доли квартиры

Помогите со следующим вопросом: квартира приватизирована на 3-х : 50, 25 и 25 процентов.

Хотим выкупить доли по 25 процентов у наших родственников. Как оформляется такая сделка и право собственности. Покупку договорились оформить в рассрочку

, Виктория, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Виктория.

       Из текста вопроса не совсем ясно, являетесь ли Вы собственницей одной из трех частей, или нет.   Если да, то оформляете сделку купли-продажи недвижимости с каждым из собственников частей квартиры  у нотариуса, после чего регистрируете сделку и право собственности в регистрационном органе.

        Если Вы будете оплачивать покупку в рассрочку, нотариус укажет это обстоятельство в тексте договора,  и полное право собственности Вы получите только после уплаты всей суммы.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Виктория.

1. два договора купли-продажи, в каждом из которых указываете, что приобретаете 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Нотариально удостоверять не обязательно. Нотариусы и так неплохо кушают.

2. Если приобретаете в рассрочку, то по закону устанавливается обременение — ипотека в силу закона. или укажите в договоре, что ипотеки в силу закона не возникает.

Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва
Простая письменная форма сделки. Акт приема-передачи квартиры. Последующая государственная регистрация перехода права собственности от продавцов к покупателю. Если договором будет предусмотрена рассрочка платежа одновременно с государственной регистрацией перехода права собственности будет произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона (залога недвижимости). Залогодержателем будут являться продавцы до момента полного расчета. После полного расчета необходимо будет всем вместе обратиться с заявлениями о погашении регистрационной записи об ипотеке. Рекомендую оформление и сопровождение сделки доверить юристу, нюансов много.