Меня оклеветали, перепутали специально или нет незнаю с однофаильцем который находится в самовольном оставлении части, отправили документы в комендатуру к следователю

Здравствуйте, я доброволец, прохожу подготовку в городе Юрга. Меня оклеветали, перепутали специально или нет незнаю с однофаильцем который находится в самовольном оставлении части, отправили документы в комендатуру к следователю. Мне не нравится эта ситуация. Что посоветуете?

, Евгений, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений здравствуйте.

В ходе проверки будет установлена ошибка и устранена. Не беспокойтесь. Можете подойти к своему командованию и поставить их в известность об инциденте. Можете не делать вообще ничего вас в любом случае должны опросить прежде чем возбуждать какое либо уголовное дело.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Кристина Ильинова
Юрист, г. Томск

Евгений, здравствуйте.

Если вас действительно перепутали, то у следователя не возникнет затруднений разобраться в этом и установить истину.

Можно оплатить услуги представителя, который будет представлять ваши интересы. Для начала необходимо будет ознакомиться с материалами дела, после чего станет ясно, как действовать дальше.

Можете обратиться ко мне в чат, где мы сможем обсудить наше взаимодействие. Я проживаю рядом с Юргой, возможно, смогу вам оказать юридическую помощь.

Уважаемая Кристина, с материалами проверки или уголовного дела можно ознакомиться только после окончания предварительного расследования в порядке ст. ст. 216, 217 УПК РФ (в зависимости от статуса), а не в процессе расследования. Представитель по уголовному делу может быть у потерпевшего или свидетеля, у подозреваемого или обвиняемого может быть только защитник, являющийся адвокатом.

Уважаемая, Анна. В вопросе нет уточнения, возбуждено уголовное дело или нет. И да, я в курсе, кто, кого и в каком суде может представлять и защищать.