Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будет ли считаться Северный трудовой стаж если: Родилась на Севере

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будет ли считаться Северный трудовой стаж если:

Родилась на Севере ( КОМИ респ) в 1994 году ( после 11 класса) поступила в на обучение в техникум ( 1,6 мес), после отработала 3 месяца и переехала центр России?

, Елена С, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу,

каждый 1 год, отработанный человеком на Крайнем Севере, считают как 1 год страхового стажа, а 1 год, который отработан в приравненных районах считают за 9 месяцев спец. стажа.

у вас к сожалению, период обучения не входит в северный стаж. А 3 месяца работы слишком мало.