Смысл писать заявление по ст.159 есть?

Занял 12000 рублей при свидетеле... Не отдаёт.. Смысл писать заявление по ст.159 есть? Расписок нет

, Вячеслав, г. Москва
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Есть смысл написать заявление в полицию.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте.

Да, смысл есть.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Вы заключили договор в устной форме, а это означает, что должны доказать что данная сделка действительно была. В качестве доказательств можно привести: показания свидетелей, записи телефонных звонков, переписку в интернете, смс, почтовые и электронные письма, справки из банка о переводе денег и т.д.

По вашему заявлению будет проведена проверка, должник будет вызван в отдел и опрошен.
Вполне вероятно, что дело не возбудят, но ваш должник может испугаться и вернуть ваши деньги. Или в своих объяснениях он признает, что займ у вас денег действительно имеет место быть. Тогда, уже при подаче иска в суд можно использовать такие объяснения как одно из доказательств.

Желаю удачи!