Я являюсь поручителем, при взятии кредита заёмщик участвовал в программе страхование жизни, заёмщик умер (онкология), остался не закрытый кредит

Я являюсь поручителем, при взятии кредита заёмщик участвовал в программе страхование жизни, заёмщик умер (онкология), остался не закрытый кредит. Кто должен его оплатить?

, Олеся, г. Калининград
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Обязана ли страховая компания выплатить страховку,  зависит от условий договора страхования. Т.е. является ли смерть от болезни страховым случаем. Если смерть от болезни, неисключенна из перечня страховых случаев, нужно знать когда заемщик узнал о своем онкологическом заболевании.

Если онкология была выявлена до заключения договора страхования, заемщик не сообщил об этом страховой компании- выплачивать страховку страховая компания не должна.

Если онкология была выявлена после заключения договора страхования( присоединения к программе страхования жизни) то страхования компания должна погасить кредит.