Мой ребенок-инвалид (в статусе - сирота) находится в интернате. Интернат подал на меня на алименты

Мой ребенок - инвалид детства (тяжелая форма ДЦП). С 2010 года находится в специализированном интернате. Каким-то образом он имеет статус сироты (я и бывший муж живы). Опекуном является директор дома ребенка. На мои звонки о состоянии здоровья моего ребенка сотрудники интерната не дают информацию, утверждая, что ребенок в статусе сироты, опекун - директор интерната и мы не имеем права разглашать информацию о его здоровье. Но на алименты они подали. Меня интересует, почему интернат подал на меня на алименты, если ребенок-сирота, у которого опекун - директор интерната? Как избежать этих алиментов? Ребенок находится на полном государственном обеспечении, директор получает опекунские, пенсию по инвалидности, еще и алименты захотела. И каким образом будут начисляться алименты, если я официально не трудоустроена? Алименты в этом случае начисляются по МРОТу или по средней з/п по региону? Благодарю за ответ!

, Ольга, г. Тобольск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Скорее всего, вас лишили родительских прав, раз ребенок признан сиротой. Если ребенок — сирота, его родители не освобождаются от уплаты алиментов. Учреждение обязано взыскивать алименты на содержание находящихся на его попечении детей. И вовсе не потому, что директор что-о «еще захотела». И при чем тут «опекунские», если ребенок не  в семье опекуна, а в госучреждении? Директор получает только зарплату. Никакие «опекунские» при этом не назначаются. А алименты зачисляются на банковский счете ребенка, а не выдаются в руки директора. Директор их получить не сможет, даже если захочет. Если вы не работаете, задолженность по алиментам исчисляется, исходя из среднемесячной зарплате по стране — около 28 000 рублей в месяц.