Стоит ли подавать апелляцию УПК

Здравствуйте! Про апелляцию УПК. Моего сына осудили на 1,5 года общего режима по ст228 ч1 и 228ч3 Незаконная попытка сбыта и приготовление к сбыту не доведённые до конца по независящим от него причинам.Сейчас находится в СИЗО При подачи апелляции возможно ли увеличение срока наказания и возможно ли рассчитывать на Условный срок? С уважением Дмитрий

, Дмитрий, г. Калининград
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Максимальный срок санкции ч 3 ст 228.1 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.Вашему сыну дали всего 1.5. Обжалование приговора его положение не ухудшит ( если нет протеста прокурора ) но если приговор будет отменен, например из-за несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела, и дело  направят на новое судебное разбирательство в суд 1-ой инстанции-кто знает сколько дадут новым судом? Целесообразней оставить все как есть… итак легко отделался. Т.к одно из совершенных преступлений относится к категории особо тяжких УДО возможно по отбытии не менее двух третей назначенного наказания.

С Уважением.

Михаил Агеев
Юрист

В соответствии с п. 3 ст. 389.20 УПК РФ суд апелляционной инстанции вправе отменить приговор и вынести обвинительный приговор, который в свою очередь может предусматривать наказание более строгое, нежели приговор первой инстанции.

Нужно также отметить, что 1.5 года общего режима, это ОЧЕНЬ мягкий приговор по указанным составам преступлений.