Или вначале нужно всем выписаться из неё?

Влияет ли приватизация квартиры на прописку? Или вначале нужно всем выписаться из неё?

, Оксана, г. Иркутск
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Зарегистрированные лица имеют право на равнозначную долю в муниципальной квартире. Например, если зарегистрированы 3 человека, то каждому причитается по 1/3 доли квартиры, если больше то и долей соответственно больше и наоборот. Таким образом, лица которые будут сняты по их заявлению с регистрационного учета, теряет право на участие в приватизации этой конкретной квартиры. Если же по общей договоренности собственник будет один, то остальные должны написать отказ от участия в приватизации.

Право на приватизацию квартиры возникает у лиц:

-указанных в ордера (договора соц. найма);

— прописанных в данном жилом помещении;

— право пользования которых возникло на основании решения суда.

В случае приватизации, каждый имеет право заявить о признании за нима право собственности на квартиру (ее долю) либо впоследствии оспорить судебный акт, если он затрагивает интересы такого гражданина.

Чтобы избежать дальнейших споров, необходимо соблюдать права всех лиц, имеющих право на приватизацию либо получить от них нотариальный отказ от приватизации (согласие на приватизацию в пользу других лиц)