Могу ли я переоформить дом, или сделать документы на себя

Здравствуйте. Хотела бы узнать! У моей прабабушка есть дом. Она умерла. Имеются документы старые, но не все. Свидетельство о смерти её понеряна. Могу ли я переоформить дом, или сделать документы на себя. Через суд. В загсе свидетельство о смерти не дали, так как не могут подтвердить цепочку родства., из за того, что моя мама рождена на Украине. А её свидетельство о рождении нет

, Татьяна Гавриленко, с. Ольгино
Светлана Дривко
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Да, Вы можете признать через суд фактическое вступление в наследство.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с соответствующим заявлением. В суде нужно будет доказать родственные связи, что умершая является Вашей бабушкой (документы, фото, показания свидетелей) и факт того что Вы фактически приняли наследство. Факт принятия наследства доказывается тем, что Вы содержите и ухаживаете за домом (платежки, что оплачивали коммунальные платежи, показания свидетелей).