По достижению 18-ти летнего возраста, может ли студент перевестись в другой колледж без согласия родителей?

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Если подросток уже получил основное общее образование  или ему исполнилось 18 лет, то он может сам выбрать учебное заведение, в которое будет поступать. По достижении 18ти лет гражданин становится полностью дееспособным, сам отвечает за свои поступки и сам вправе совершать любую сделку, поэтому он может без согласия родителей перевестись в другой колледж.

Но если он не достиг совершеннолетия, то для заключения договора на обучение и подписания заявлений (исключение — только заявление о приёме) обязательно потребуется согласие его родителей.