Мне два заявления теперь подавать?

Здравствуйте. На меня напал сосед, нанес побои, СМЭ прошла вначале в подъезде. Потом ворвался уже в квартиру с целью побоев. МВД отказало в возбуждении уголовного дело еще до СМЭ. Мне два заявления теперь подавать? В мировой суд - для того чтобы с меня сняли административное (так как сосед на меня написал заявление, что якобы я на него напала). И второе заявление в Следственный комитет - по проникновению в чужое жилище с целью побоев. Я правильно понимаю? Объясните понимаю?

, Светлана, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте,  Светлана.  Вам можно  подать 2 заявления -  первое в полицию о нанесении соседом побоев и второе в Следственный комитет о незаконном проникновении в жилище.  Полиция должна провести административное расследование (побои это административное правонарушение ст. 6.1.1 КоАП РФ ) в порядке установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях.  Если вина соседа в нанесении побоев подтвердится, то на него будет составлен протокол об административном правонарушении, который полиция направит в мировой суд для рассмотрения и назначения наказания .  Следственный комитет по Вашему заявлению о незаконном проникновении в жилище обязан провести проверку в порядке установленном  Уголовно-процессуальным кодексом РФ (незаконное проникновение в жилище это преступление, ст. 139 УК РФ). По результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело либо отказано в возбуждении уголовного дела.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.  Остались вопросы, пишите.