И на кого надо подавать в суд?

Возникла ситуация когда на один долг по кредиту банку возникло два решения суда, два исполнительных листа и два исполнительных производства. Перво решение было еще в 2016 году в пользу банка. тогда же в ФССП и завели исполнительное в рамках которого выписывают исполнительные листы удерживают деньги со счетов в банке и с официальных мест работы по сей день (иногда я выпадал из поля зрения ФССП). За это время банк несколько раз реорганизовывался и сливался с другими. Но исполнительное производство не закрывалось. В этом же году появилось новое решение суда, новый исполнительный лист и открылось новое исполнительное производство по тому же долгу только в пользу коллекторского агентства. Прие этом прошлое производство так и не закрыто. Более того из решения суда выяснилось что банк продал право на истребования долга еще в декабре 2018 г. и в новом иске зафиксирована сумма на момент передачи долга. И при этом никто ни банк, ни новый владелец долговых обязательств никого о переуступке долго не уведомляли, ни меня, ни службы ФССП. Совсем не понятно куда перечислялись деньги которые взыскивались с меня в рамках первого исполнительного производства в пользу банка с декабря 2018 г. если на этот момент уже долг был продан коллекторскому агентству. Я послал запрос в ФССП уву такое может быть что на один долг два исполнительных производства и на двух разных истцов. И куда уходили деньги если первый истец утратил права истребования. Усложняет то что запросы посылать приходится только через почту или сайты госуслуги. Так как я давно уже проживаю и работаю в другом городе, а прописан по месту рождения и там же брал в свое время кредит и там же проводились суды и выносятся решения и ФССП ведет производства по месту моей прописке. Какие пути решения данного вопроса. Если только через суд, то могу ли я подавать в суд по месту жительства? И на кого надо подавать в суд? нужная серьезная консультация по данному вопросу, как и каке документы надо будет истребовать? куда подавать запросы?

, александр Иванович крапивкин, г. Липецк
Светлана Дривко
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Нужно разбираться в проблеме, пока не понятно что за решения суда и исполнительные листы на основании которых приставы возбуждают исполнительные производства.

Первоначально нужны решения суда, запросите копии решения в соответствующих судах, либо съездите к приставам, ознакомьтесь с исполнительными производствами (сфотографируйте все материалы исполнительных производств). Понимаю, что это для Вас проблематично, так как находитесь в другом городе, поэтому если знаете номера судебных дел напишите в суд заявление с просьбой выдать копии решений с указанием номеров дел, в заявлении просите копии направить по адресу где фактически проживаете. Такие заявления можете направить почтой России в суд.: Если решите ехать к приставам, сначала запишитесь к ним на прием через их сайт, так как принимают они только по записи.

После ознакомления с решениями судов уже будет понятно, что можно сделать по Вашей проблеме.

РС: в суд, по общему правилу, подают по месту нахождения ответчика

александр Иванович крапивкин
Клиент, г. Липецк
Да в том то и дело. Все и суд и решения и ФССП которые завели исполнительные производства находятся в городе где я прописан, а работаю я и проживаю совсем в другом городе и это очень далеко и долго просто так мотаться, особенно если и так 50% зарплаты удерживают сразу по исполнительному листу. Я сделал попытку съездил в отпуск проведать родителей на 7 дней (больше просто не мо), они проживают там же по месту прописки, но зайдя в суд я узнал что решение просто так не выдают, что надо заполнить и подать заявление, после которого в течении 5-7 дней я смогу придти и получить его. Поход же ФССП вообще не удался так как — «был не приемный день, и вообще ваш пристав на больничном приходите в приемный день через неделю а лучше дней через 10» Как можно дистанционно затребовать копии обоих решений суда за 2016 г и за 2022 из суда и из ФССП копии исполнительных листов которые были выданы на основании этих решений и на основании которых были начаты исполнительные производства и отчет по уже полученным и перечисленным средствам которые были по первому исполнительному производству? Как их и кому писать и как оформить?

Так я вам и говорю, заявление в суд на выдачу копий решений можно направить почтой России и в заявлении укажите, что решения просите направить на такой то почтовый адрес. Заявление пишется в свободной форме, только обязательно укажите свои данные, номер дела и судью, кто дело рассматривал (эту информацию можете посмотреть на сайте суда).

По приставам. Есть сайт приставов https://fssp.gov.ru/, на сайте нужно авторизоваться через госуслуги и можно будет и записаться на прием к ним заранее, если надумаете ехать, и там же можно подать заявление, в котором изложить свои требования, задать интересующие вопросы. Такое заявление составляется также в свободной форме с ссылкой на номер исполнительного производства и ФИО судебного пристава (эти данные посмотрите в банке данных исполнительных производств, так в поисковике и вбейте). Ответ от приставов придет через месяц на адрес Вашей электронной почты, указанный в личном кабинете на госуслугах.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр Иванович!

Честно сказать, ситуация у Вас — непростая и  понять ее, однозначно, сложно.

Так, например...

В этом же году появилось новое решение суда… по тому же долгу только в пользу коллекторского агентства.

То есть, Истцом, по данному, второму, иску, выступал коллектор?  Вы получали уведомление о переходе прав требования,  по кредитному договору? Удовлетворенные судом, требования Истца, ТОЧНО, полностью идентичны требованиям в первом иске (от 2016 года)? Это — точно, именно, решение, а не,  допустимм, судебный приказ? Если, во втором случае, имело место, именно, решение суда, то извещались ли Вы о времени, дате и месте судебных заседаний?...

Так как я давно уже проживаю и работаю в другом городе, а прописан по месту рождения и там же брал в свое время кредит и там же проводились суды

Вот этот момент и  является самым проблематичным — во всей сложившейся ситуации, поскольку, скорее всего, Вы не извещали кредитора (предыдущего и нового) о смене адреса регистрации проживания.

Есть и другие важные нюансы, во всей этой истории, которые невозможно «осветить » в рамках бесплатной консультации. Так же, нужно изучать документацию, по данному вопросу.

александр Иванович крапивкин
Клиент, г. Липецк
Добрый день спасибо за ответ. Понимаю что ситуация сложная и требуются уточнения моментов которые не мог сразу изложить подробно. Да истцом по второму решению выступает коллектор. Нет в том то и дело никах уведомлений о переходе прав требования я не получал. Ни по почте ни по телефону, ни по электронной почте. Судя из текста решения банк переуступил права требования в декабре 2018 г. И с того времени ни банк ни коллекторы не поставили меня об этом в известность. Более того если первое слияние банков как то было отмечено письмом, то последующее еще одно слияние полностью прошло мимо меня только в новостях. Да и это тот же кредит указаны тот же номер договора и дата заключения его с банком. Только разняться суммы. То что в решении в 2016 г фиксирует сумму долга на тот момент. А то что в 2021 г фиксирует сумму на момент продаж банком прав требования коллекторам — то есть на декабрь 2018 г. (так как часть суммы на тот момент мной была погашена банку). Да теперь это тоже решение в пользу коллекторов. Сначала был судебный приказ, и я узнал о нем только на момент когда уже на его основании в ФССП завели исполнительное производство, но я его опротестовал, подах ходатайство о переносе сроков указав что не мог в законные сроки и ходатайство удовлетворили, вынесли решение об отмене судебного приказа и на основании этого закрыли исполнительное производство в феврале 2022 г. После этого коллекторы подали в суд. Вызов в суд был, по месту прописки получали извещение но сам вызов получить не могли. Я пытался подать письменно по почте заказным письмом ходатайство о переносе суда по месту проживания, ссылаясь на то что не могу попасть в суд в другом городе, не имею представления о материалах дела и сути претензий от истца, так как непосредственно с данным юр лицом никаких договорных и финансовых отношения не имел, а не зная подробностей не могу защитить себя, но не успел. Суд прошел 15 августа, а мое письмо получено судом было 16 августо. Истец за все это время ни как не уведомил меня о своих правах на долг, не пытался сделать попыток связаться со мной для возможного поиска досудебного решения претензий, хотя возможность такие были, обычное письмо уведомление (другие письмо по месту прописки доходили и мне всегда пересылали их копии) ни по телефону который указан был в договоре с банком (который я так и не менял и он у меня действующий) ни по электронной почте которая тоже была указана в договоре. (к сведенью это не единственный долг который попал к коллектора и были уступлены права, но в отличие от этого все пути перехода прав были высланы уведомления, коллектора связывались со мной и один уже долг был успешно закрыт и исполнительное производство прекращено. А здесь есть явный факт нарушения статей ГК которые относятся о переуступке прав на востребования долга. Ведь банк уступив права и не уведомив меня оставил в действии исполнительное производство в рамках которого с меня до сих пор взыскивают по исполнительным листам с 2018 г уже 100 с лишним тысяч, а теперь эти же деньги будут взыскивать и по новому исполнительному производство. Более того ФССП на мой вопрос -как могут быть два исполнительных производства и взыскания двум разным истцам одновременно ничего в этом противоречащего не находит.
А здесь есть явный факт нарушения статей ГК которые относятся о переуступке прав на востребования долга.

Это — не главное в сложившейся ситуации, так как, при ненаправлении должнику  письменного уведомления о переуступке прав, риск того, что должник оплатит долг первоначальному кпедитору — возлагается на нового кредитора. По — большому счету, в этом суть направления подобного уведомления.

А главное во всей этой ситуации в этом...

Да и это тот же кредит указаны тот же номер договора и дата заключения его с банком. Только разняться суммы. То что в решении в 2016 г фиксирует сумму долга на тот момент. А то что в 2021 г фиксирует сумму на момент продаж банком прав требования коллекторам — то есть на декабрь 2018 г. (так как часть суммы на тот момент мной была погашена банку). Да теперь это тоже решение в пользу коллекторов.

 То есть, нужно:

* сравнить  удовлетворенные требования первого судебного решения с требованиями второго решения (указанные требования не должны, так сказать, «пересекаться»).

* получить решение суда  (второе). Возможно, оно было заочным. В таком случае, можно попробовать рассмотреть вопрос о направлении в этот суд, заявления об отмене заочного реения суда, с ходатайствм о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.

Основная трудность в том, что Вы, как я понял, не проживаете по адресу реистрации, а так же отсутствует, Ваше официальное обращение к первоначальному кредитору, о смене места фактического проживания.