Хотелось бы узнать, возможно ли отказаться от отчества?

Добрый день! Хотелось бы узнать, возможно ли отказаться от отчества?

Причина: мой отец лишён родительских прав и я не хотела бы носить его имя как часть своего

Мне 21 год, сирота, была под опекой

, Мария, г. Сызрань
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Отказаться нельзя, изменить можно.

Согласно Гражданскому Кодексу, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Перемена имени возможна; отказ от него — нет.

С 18 лет изменить отчество, равно как и фамилию, и имя может каждый без чьего-либо согласия и разрешения.

Перемена отчества подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление о смене отчества должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», Положением о паспорте гражданина РФ,-наличие отчества-обязательно, только если это не обусловлено национальными традициями согласно национальности гражданина. Поменять отчество Вы можете на любое другое, какое вам больше нравится, в соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

С этой целью обратитесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением. Также представьте а ЗАГС действующее свидетельство о рождении, квитанцию об оплате госпошлины 1600 рублей. Через месяц получите в ЗАГСе свидетельство о перемене отчества и новое свидетельство о рождении, и далее-в МФЦ сможете оформить новый паспорт с новым отчеством.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления.