Или каждый год 13% от суммы уплаченной?

Подскажите пожалуйста, получила квартиру в черновой отделке в этом году. До этого она была на этапе строительства. Стоимость квартиры 5млн. Какой налоговый вычет я могу получить ? И как он осуществляется? На всю сумму единоразово? Или каждый год 13% от суммы уплаченной?

, Аида, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Стоимость квартиры 5млн. Какой налоговый вычет я могу получить ?

Максимальный размер вычета — 2 млн.руб., то есть вы можете вернуть 13% от этой суммы — 260.000 руб.

В каждый конкретный год вы можете вернуть не более налога, который заплатили в этом конкретном году.

Если вы в баке, супруг тоже может вернуть 13%, то есть вычет можно увеличить до 4 млн.руб., а размер возвращенного налога — до 520.000 руб.