Возможно ли увольнение без заключения ВВК и на какие статьи опираться

Здравствуйте! Я являюсь добровольцем, контракт краткосрочный, дата окончания 24.11.2022 г, мне 43 года, но разрывать контракт со мной не хотят, мотивируя мобилизацией. Но, я являюсь, при этом, инвалидом 3 группы по онкологии, у меня эндопротез тазобедренного сустава. Заставляют проходить ВВК на предмет годности к военной службе, но ближайшая дата госпитализации на ВВК на 10.01.2023 г. Сейчас в отделе кадров бригады говорят, как тебя пропустили, к службе ты не годен, но и уволить без ВВК меня не могут. А я не хочу терять два месяца на ожидание. Возможно ли увольнение без заключения ВВК и на какие статьи опираться. Спасибо!

, Михаил, г. Ижевск
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит — жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание жалоб — платная услуга.