И в случае обращения в суд обяжут ли виновника выплать сумму страховки самостоятельно?

Здравствуйте! Произошло ДТП с участием пьяного водителя. Жертв нет. Страховая кампания насчитала страховку пострадавшему , сумма не устроила. Собрался обращаться в суд для перерасчета. В то же время требует деньги у виновника ДТП на ремонт авто, грозится судом. Настолько это правомерно ? И в случае обращения в суд обяжут ли виновника выплать сумму страховки самостоятельно?

, Ольга, г. Красноярск
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Если есть страховая компания и подтвержден страховой случай то обязанность выплачивать лежит на страховой компании полностью