Обязательно ли пересекать границу Казахстана, а также границу РФ?

Здравствуйте.

Интересует вопрос по аспектам миграционного контроля.

Нахожусь в Казахстане по паспорту РФ 60 дней (есть уведомление и временная регистрация).

Знаю о практике "визаран". Пересечение границы и возврат для обнуления сроков пребывания. Сделать новое уведомление и получение 90 дней.

Обязательно ли пересекать границу Казахстана, а также границу РФ? Или можно пересечь границу Казахстана, провести некоторое время на нейтральной территории, вернуться обратно в Казахстан?

Благодарю

, Александр, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам не обязательно возвращаться в страну из которой Вы прибыли (в данном случае в Россию). Для того, чтобы зарегистрироваться на новый срок, вам достаточно выехать из Казахстана в любую граничащую с ним страну и вновь въехать на территорию Республики в общем порядке. В повторной регистрации Вам отказать не смогут. Возвращаться в РК можете уже через несколько часов.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.В вопросе еще был момент с пересечением границы Казахстана, разворотом на нейтральной территории и возвратом в страну. Без пересечения границы другого государства. Люди пишут, что они выезжают за ближайший пункт, разворачиваются на нейтральной территории, возвращаются и получают продление.Правда ли это? До ближайшей границы с другим государством 1200 км. Организовать это не проблема. Но до границы с РФ около 100.

Необходимо официально покинуть страну (в пункте пропуска ведут учёт), соответственно покидая страну, вы пересекаете границу другого государства, позже через некоторое время  можно вернуться обратно

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер.

Александр, на сегодняшний день положения правовых актов Казахстана, регулирующих порядок въезда и выезда из страны, и практика их применения противоречат друг другу.

«Разрешенный срок пребывания в Республике Казахстан для граждан государств-участников Евразийского экономического союза (коим является и Россия) заканчивается по истечении девяноста календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан» — пункт 6 Постановления Правительства РК от 21.01.2012 № 148.

Согласно Закону Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV.

»4… Срок временного пребывания в Республике Казахстан иммигранта, прибывшего в Республику Казахстан в порядке, не требующем получения визы, не может превышать тридцать календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, суммарно девяносто календарных днейв течение каждого периода в сто восемьдесят календарных дней, если иной порядок не установлен соглашением Республики Казахстан с соответствующей стороной или Правительством Республики Казахстан. "- ч. 4 ст. 6.

То есть, так называемый, визаран не должен применяться, если нет отдельного соглашения со страной, гражданином которой мигрант является. Также прикрепляю вам официальный ответ на эту тему.

На практике пока что с пересечением границы Казахстана и возвратом обратно у граждан России проблем не было. Порядок такой — пересекаете границу Казахстана и граничащей с ней страны, через пару часов возвращаетесь обратно в Казахстан. Пересекать границу России для этого не требуется.

С уважением

Александр
Клиент, г. Москва
Будет ли считаться новый срок, если я перейду границу Казахстана и вернусь обратно с нейтральной территории? Ближайшая граница с РФ, есть проблемы с передвижением по здоровью в принципе. Но заезжать в РФ нет желания по понятным причинам.

По законодательству Казахстана, в предыдущем ответе делала ссылки, визаран невозможен. Говорить о пересечении границы и возврате можно только, исходя из сложившейся на сегодняшний день, практики. А практика такова, что люди пересекают границу другого государства и возвращаются потом обратно в Казахстан.

С уважением