Работодатель отказывается брать эту справку, ссылаясь, что должно быть четко прописано про исключение

Выдали справку на легкий труд по беременности, не указав что конкретно запрещается делать на работе. Написано: «Исключить наличие вреда вредных производственных факторов труда и сверхурочную работу». Работодатель отказывается брать эту справку, ссылаясь, что должно быть четко прописано про исключение физического труда, ночных смен и тд., просит ее передать.Работа с постоянный нахождением на ногах и ношением тяжестей. Врач с ЖК отказывается переделывать справку, ссылаясь, что у них проеденная форма и образец, и справки выдаются всем одинаковые.

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Работодатель не прав. Он обязан принять медицинское заключение, каким бы оно ни было, если в нем содержатся необходимые реквизиты (ваши данные, данные мед.организации, указание о состоянии беременности и необходимости исключить вредные производственные факторы). Далее работодатель вправе отказать в переводе на «легкий труд», а Вы вправе оспорить такой отказ.

Но и врач тоже не совсем права. Согласно ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

поэтому писать про сверхурочную работу отдельно в заключении не требуется.

Также можете указать работодателю на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 40 «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“

VII. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ТРУДА ЖЕНЩИН В ПЕРИОД
БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИЯ РЕБЕНКА

7.1. Условия труда женщин в период беременности и кормления ребенка должны соответствовать допустимым условиям труда.
7.2. Беременные женщины и в период кормления ребенка не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, статическим напряжением мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда). Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся превышением гигиенических нормативов по показателям напряженности трудового процесса.
7.3. Беременные и кормящие женщины не допускаются к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний.
7.4. Беременные и кормящие женщины не должны трудиться в условиях воздействия источников инфракрасного излучения.
7.5. Для беременных и кормящих женщин исключаются условия труда, характеризующиеся превышением гигиенических нормативов по показателям влажности.
7.6. Для женщин в период беременности запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

В рамках платной консультации могу составить Вам заявление работодателю, чтобы затруднить ему отказ, и объяснить, как его подать, чтобы у Вас были доказательства обращения к работодателю на случай спора в суде. Суд Вы с большой долей вероятности выиграете, даже если не будете ходить на работу после незаконного отказа.