Когда он выстрелил, в зарослях раздался крик

Члены общества охотников Жогин и Ферапонтов, не имея лицензии, в выходной день отправились в лес, что-бы добыть замеченного там лося. Потеряв из виду напарника, Жогин вдруг услышал треск сучьев в кустах, и ему показалось, что мелькнул сохатый. Когда он выстрелил, в зарослях раздался крик. Подбежав, горе-стрелок с ужасом увидел своего товарища Ферапонтова, смертельно раненного в живот.

1.   Дайте юридическую оценку этому эпизоду.

2.   Имеются ли здесь признаки преступления, предусмотренного ст. 258 УК?

, Алия, г. Краснодар
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алия.

В случае смерти Ферапонтова, Жогин фактически совершил убийство по неосторожности, т.е. уголовное преступление, предусмотренное, ч. 1 ст. 109 УК РФ.

В соответствии со ст. 17 УК РФ, Жогин также может понести наказание по ст. 258 УК РФ с применением ст. 30 УК РФ.

Всего Вам доброго.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алия!

В случае смерти Ферапонтова, Жогин совершил его убийство по неосторожности, тут в данном случае преступление совершено по неосторожности. Жогин понесёт наказание так как данное деяние совершено по неосторожности. Также Жогин может понести наказание по самой ст. 250 УК РФ сам Жогин будет наказан уголовным законом по основанию совершения данного уголовно наказуемого деяния. В совокупности ст. 30 УК РФ.