Ввиду того, что разрешено облагать по разным системам деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимости

ИП на патенте Вид деятельности – сдача в аренду нежилых помещений(находятся в собственности).

Сумма Годового дохода подходит к отметке в 60 млн.рублей.

Остаточная стоимость основных средств около 200 миллионов рублей.

Ввиду того,что разрешено облагать по разным системам деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимости, находящейся у ИП в собственности могу ли я со следующего года 3 объекта оставить на патенте, а два других объекта (с остаточной стоимостью меньше 120 млн. рублей ) перевести на УСН ?

, Виктор Костин, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В Налоговом кодексе нет запрета на совмещение «упрощенки» и «патентной» деятельности (письмо Минфина от 08.06.2021 № 03-11-11/44980).
По общему правилу ПСН применяют только по определенным видам деятельности.
При подаче заявления на получение патента ИП, в том числе, обязан указать вид предпринимательской деятельности, в отношении которой он планирует применять патентную систему налогообложения. Расходы, которые относятся к двум режимам одновременно, распределяйте пропорционально полученным доходам. Методику распределения можно разработать самостоятельно и закрепить в учётной политике. При совмещении упрощёнки и патента ИП вправе уменьшить налог на уплаченные страховые взносы. Их можно учесть в каком-то одном из режимов, либо распределить пропорционально полученным доходам. Зачем использовать упрощёнку и патент одновременно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могу ли я со следующего года 3 объекта оставить на патенте, а два других объекта (с остаточной стоимостью меньше 120 млн. рублей ) перевести на УСН ?

можете, ОДНАКО учитывая

Сумма Годового дохода подходит к отметке в 60 млн.рублей.

и то, что по п.6 ст.346.45  НК при совмещении ПСН с УСН при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения (60  млн. руб.) учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам, вероятно лучше вообще перейти только к УСН, но тогда под ограничение стоимости ОС попадете.

может стоит подумать над созданием ЮЛ и передачи туда нескольких объектов.