Государственное учреждение Работодатель 3ий месяц подряд вычитает 20% от зарплаты у сотрудников, на реконструкцию

Приветствую!

Государственное учреждение

Работодатель 3ий месяц подряд вычитает 20% от зарплаты у сотрудников, на реконструкцию.

Законно ли это?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья. В соответствии со ст, 137 ТК РФ работодатель имеет право удерживать из зарплаты работника на возмещение необработанного аванса, для возмещение неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного в связи с командировкой или переводом для работы в другой местности, для возврата излишне выплаченной зарплаты, за неотработанный дни отпуска. В вашем случае работодатель мог производить удержания только с вашего письменного согласия. Соответственно работодатель нарушает ваши права как работника. Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших трудовых прав. Если у вас остались ещё вопросы, вы можете написать в чат. Если мой ответ был вам полезен вы можете оставить отзыв. Хорошего вам дня.