И если не будет завещания, кто будет наследником и муж и дети и внуки?

Здравствуйте, квартира оформлена на мою маму,с ней проживает мой отец пенсионер они хотят составить дарственную или завещание на внука.При составлении документа, отец будет иметь право на наследство?И если не будет завещания, кто будет наследником и муж и дети и внуки?

, Юлия, г. Москва
Светлана Дривко
Юрист, г. Пермь

Доброе день!

Даже при составлении завещания Вашей мамой, Ваш отец после её смерти будет претендовать на так называемую обязательную долю в наследстве. Однако, он может от наследования отказаться. Что касается наследников по закону, то есть в случае если завещания не будет, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внук может претендовать только на наследование по праву представления, это если родитель этого ребёнка (внука) и, соответственно, ребёнок наследодателя (вашей мамы), умрёт раньше наследодателя или вместе с ним, то наследовать долю, которая причиталась бы ребёнку наследодателя будет внук.

Юлия
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, за быстрый ответ!