Сколько времени у меня есть со дня взятия рассрочки, чтобы оплатить долг?

Здравствуйте. 3 месяца назад я взяла рассрочку на обучение. Ни разу не платила, потому что ушла с работы, по личным причинам. Звонят из банка, обвиняют в мошенничестве. Угрожают, что если я в течение нескольких часов не оплачу долг, на меня подают в суд. Домой будут приходить приставы, чего мне очень не хотелось бы, потому что это может навредить здоровью моей старой бабушки. Что делать в этой ситуации? Они действительно могут обратиться в суд? Сколько времени у меня есть со дня взятия рассрочки, чтобы оплатить долг?

, Ирина, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! Нет никаких оснований для обвинения  Вас в мошенничестве.

Если  у Вас нет сейчас  возможно  оплатить  пусть  обращаются  в суд. Ничего  страшного  в этом нет. Они в суд будут обязаны  предоставить все  документы  и  точную рассчитанную сумму,

Тем  самым   Вам не придется  платить ничего лишнего.

Также  в суде  Вы  можете  заявить ходатайство об уменьшении суммы  ко взысканию.

Всего доброго!