Начну из далека.У меня есть отчим у которого случился инсульт, у него группа(он даже не разговаривает), за ним

Доброго времени суток!!!начну из далека.У меня есть отчим у которого случился инсульт,у него группа(он даже не разговаривает),за ним смотрит мама(моя),рассчиталась с работы,живут на его пенсию по инвалидности(коммунальные услуги,лекарства,еда).Отчим брал кредит когда был вздравии,банк хочет вернуть свои деньги.Вопрос такой можно ли как то им(банку) объснить эту ситуацию,так как платить кредит не чем,человек инвалид(не дееспособен)

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Только если кредит был застрахован на случай инвалидности. Если страховка к кредиту не оформлялась то его банк не простит

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, конечно банку это никак не объяснить. Они вправе обратиться в суд и после решения суда пристав вправе удерживать из пенсии до 50%. Отчиму надо будет написать заявление после решения суда  что он простит сохранять с пенсии прожиточный минимум.