Сейчас хочу продать всю квартиру, буду ли я платить налог с продажи?

Добрый день !

Получил свидетельство о праве на наследство 1/2 кв. 07.2005, зарегистрировал 05.03.2021. Выкупил и зарегистрировал другую 1/2, 23.07.2021.

Всю квартиру на себя зарегистрировал 23.07.2021.

Сейчас хочу продать всю квартиру, буду ли я платить налог с продажи ?

, Настя, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получил свидетельство о праве на наследство 1/2 кв. 07.2005

Срок владения ВСЕЙ квартирой считается даже не с этой даты (07.2005), а со дня смерти наследодателя. Последующее получение остальных долей заново срок владения не перезапускает.

В итоге — налог платить не надо, декларация не нужна.