Платная приватизация

Здравствуйте!

Мне интересно узнать, могули я учавствовать в приватизации квартиры если уже использовала своё право на бесплатную приватизацию. При этом никто, кроме меня, не изпользовал это право?

, Яна, г. Рязань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно статье 1. ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ»,  приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

В соответствие со статьей 11 вышеуказанного федерального закона, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Если вы участвовали в приватизации в-первый раз, когда достигли совершеннолетия, то свое право вы уже использовали.