Право наследования через 5 лет несовершеннолетней внучкой

мы с мужем в разводе.Вся семья -муж.я и дочь прописанны и проживали в квартире свекрови. 5 лет назад свекровь умерла. бывший муж имеет задолженность по алиментам. за 7 лет. всячески пытался выписать дочь из квартиры.в наследство не вступает специально чтобы за долги по алиментам не забрали квартиру .Могу ли я в интересах дочери претендовать на наследство и как это сделать

, Галина, п. Радовицкий
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы не можете претендовать на квартиру в качестве наследства, поскольку жив ваш муж, т.е. сын умершей матери. наследник первой очереди. Решение Вашего вопроса таково:

1. Подать на него заявление о возбуждении уголовного дела за злостную неуплату алиментов.

2. Если имеется исполнительное производство и оно длиться более трех лет, вы можете  подать в суд заявление о присуждении Вам компенсации за необоснованно  длительное исполнительное производства. Компенсацию можете требовать в размере алиментной задолженности  и еще и проиндексировать эту сумму.

3. Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, нарушившего требования ФЗ " Об исполнительном производстве". Срок исполнения судебного акта- два месяца… Признайте его бездействия незаконными и требуйте с ГУ УФССП РФ по Вашему региону   возмещения ущерба. причиненного бездействиями должностного лица. Удачи.