В течение полугода не могут оформить пенсию по инвалидности, могу ли я подать в суд на компенсацию за это

В течение полугода не могут оформить пенсию по инвалидности, могу ли я подать в суд на компенсацию за это время и как мне это правильно сделать, ещё один вопрос, мне полностью удалили легкое и часть бронхов положена ли мене пенсия по инвалидности

, Владимир, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у Вас установлена инвалидность по результатам МСЭ, то положена. Срок оформления пенсии согласно ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Если сроки нарушены, в Вашем случае, Вы имеете право обратиться в суд с иском о назначении пенсии по инвалидности и возмещения морального вреда. Вы можете обратиться в чат для подробной консультации по Вашему вопросу и составлению документа.