Скажите он правильно поступает не какой бумаге нету что он отдавал в долг моей девушке

Здравствуйте у меня такой вопрос.

Если мне звонит человек и начинает угрожать суть в том что, моя девушка брала у знакомого её в долг и сказала вернет ему когда сможет. Прошло уже месяц и он ей звонит и говорит мне нудны деньги. Зная что моя девушка не работает она сказала что помоги мне оплатить. Я хрчу спросить он мне сегодня звонил и требовал я ему отказал так как нету денег у самого. Он мне сказал что поставит на сщетчик. Скажите он правильно поступает не какой бумаге нету что он отдавал в долг моей девушке.

, Назар, г. Иркутск
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ну вообще он может заявить на вашу девушку по ст. 159 УК РФ — мошенничество, т.к. она воспользоволась его доверием и таким образом завладела его денежнми средствами. Опять же смотря какая там сумма — если не большая, то можно обойтись гражданским кодексом. Но здесь же играет роль ст. 163 УК РФ — вымогательство, т.к. он вам угрожает и грозится поставить на какой-то несуществующий счетчик. Чтобы насчитывались пени нужно как минимум составить договор с указанными сроками в нём и что при просрочке будут насчитываться пени.

Конкретно вы никак не относитесь к этому долгу, ведь брали его не вы. Можете заявить в полицию за угрозы вымогательства, описав всю ситуацию. А что касается вашей девушки — нужно отдавать долг чтобы на вас не написали встречное заявление, ведь если у него есть какие-то переписки или чеки о переводе средств, то и на девушку можно возбудить дело. Удачи вам!