Административное судопроизводство

Допустимо ли применение по административному делу данных

мерпредварительной защиты в следующих случаях:

а) по административному исковому заявлению об оспаривании должником

постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании

исполнительского сбора по заявлению административного истца на период

рассмотрения административного дела суд запретил исполнять указанное

постановление;

б) по административному исковому заявлению призывника о признании

незаконным решения призывной комиссии о признании его годным к

военной службе суд приостановил объявление призыва на срочную военную

службу по данному военному округу;

в) при принятии административного искового заявления органа местного

самоуправления о признании незаконным представления прокурора об

устранении нарушений законодательства суд запретил привлекать

административного истца к административной ответственности за

неисполнение оспариваемого представления;

г) по административному делу об оспаривании результата оценки имущества

должника, на которое обращено взыскание по исполнительному документу,

суд приостановил реализацию имущества должника;

д) при возбуждении административного дела по административному

исковому заявлению иностранного гражданина о признании незаконным

отказа в разрешении на въезд на территорию Российской Федерации суд

обязал управление миграционной службы выдать административному истцу

временное разрешение на пребывание на территории Российской Федерации;

е) по административному делу об оспаривании решения призывной комиссии

об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской

службой суд приостановил до вступления в законную силу решения суда

исполнение указанного решения.

В каждом случае определите, может ли быть применена

соответствующая мера предварительной защиты, является ли она

соразмерной предъявляемым требованиям, может ли она обеспечить

надлежащую защиту нарушенных или оспариваемых прав

административного истца, какую меру предварительной защиты надлежало

применить суду.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алиасхаб!

В данном случае если было административное постановление, об оспаривании должником действий судебного пристава, здесь нужно руководствоваться. На каком основании был выдан сам исполнительный лист, также передача исполнительного листа. Кто и как контролирует исполнение решения.

Если был запрет исполнять данное решение, оно должно быть исполнено. Также в самом решении должна быть написана мотивировочная часть.