Услуги, которые они не оплатили?

Здравствуйте. Сдала квартиру семье из 4 человек, взяла предоплату, которую по договору должна отдать после того как квартиранты проживут срок указанный в договоре (11 месяцев) и оплатят все коммунальные платежи по всем платежкам (в том числе и за капитальный ремонт, и за содержание жилья). В итоге жильцы прожив 3 месяца, сообщили что через месяц съежают, напомнив о предоплате. Обязана ли я возвращать деньги, т.к. условия договора не выполнены? И могу ли я подать заявление о взыскании с них платы за ком.услуги, которые они не оплатили?

, Елена, г. Михайловка
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Залог при съеме-сдаче квартиры – это денежная выплата арендодателю (собственнику) от арендатора, являющаяся гарантом выполнения обязательств договора для обеих сторон (статья 329 ГК РФ). Иными словами, это та сумма, которая гарантированно останется у собственника при нарушении квартиросъемщиком условий договора. Вместе с тем, по смыслу закона этот залог арендодатель может оставить себе только в том случае, если арендатор условия договора нарушил, то арендодатель вправе оставить себе этот залог.

Вы не обязаны возвращать деньги, т.к. наниматель не исполнил условия договора.