Радио и роскомнадзор

Добрый день.

Я владелец небольшой интернет-радиостанции (с вещанием на ФМ в Костромской области). Роскомнадзор прислал несколько писем, а также приглашал на профилактическую встречу. Суть требований.

1. Им нужно, чтобы в редакции состояло больше одного человека. Сейчас я один генеральный директор учредитель 100% ООО. И главный редактор. Им не нравится что я типа везде один только я. Правомерно ли требовать от меня нанимать каких-либо людей (мертвых душ) платить им деньги и т.п.? Можно ли вообще вместо устава редакции использовать устав ООО? Или допустим прописать в уставе редакции, что у меня столько то человек и все? Или там имена нужны конкретно?

2. Также они докопались до возрастных ограничений. Изначально, я чтобы подстраховаться взял самую высокую планку 16+. Ролики с выходными данными выходят. А они мне говорят, что у меня нет контента 16+ и типа делай 12+. Не очееь хочется, потому что считаю что лучше подстраховаться, чем занижать планку. Правомерно ли требование?

3. В Костромской области меня ретранслирует отдельный вещатель в ФМ-диапазоне. У вещателя своя лицензия, свое свидетельство СМИ и т.п. Они выявили у него какие-то нарушения, но предъявляют их не ему, а мне. Прааомерно ли это?

4. Они хотят, чтобы я посылал записи программ собственного производства в гостелерадиофонд. Но у меня в эфире только музыка, а если и выходят какие-либо программы, то они в прямом эфире и это только разговоры (не новости, не аналитика). Прочитал, что в законе про СМИ отсылать программы вышедшие в прямом эфире не нужно. Правомерно ли требование?

Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, коллеги должны предоставить некоторые документы и уточнения. Вопрос пока не закрываем. Можно ли продлить время консультации?
, Руслан, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Им нужно, чтобы в редакции состояло больше одного человека. Сейчас я один генеральный директор учредитель 100% ООО. И главный редактор. Им не нравится что я типа везде один только я. Правомерно ли требовать от меня нанимать каких-либо людей (мертвых душ) платить им деньги и т.п.

 такого требования нет в законе

Можно ли вообще вместо устава редакции использовать устав ООО? Или допустим прописать в уставе редакции, что у меня столько то человек и все? Или там имена нужны конкретно?

 имена не вписываются

вообще устав сми- это отдельный документ, но он достаточно типовой

и это не устав ооо, хотя сми в вашем случае — это подразделение ооо так сказать, и это должно быть указано в уставе сми

Формально эти 2 устава можно и соединить — но тогда придется ваш устав менять и регистрировать изменения в ФНС.

Это установлено ст 20

Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» Устав редакции средства массовой информации принимается на общем собрании коллектива журналистов — штатных сотрудников редакции большинством голосов при наличии не менее двух третей его состава и утверждается учредителем.
До утверждения устава редакции, а также если редакция состоит менее чем из десяти человек, ее отношения с учредителем, включая вопросы, перечисленные в пунктах 1 — 5 части второй настоящей статьи, могут определяться заменяющим устав договором между учредителем и редакцией (главным редактором).
Устав редакции, организуемой в качестве предприятия, может являться одновременно уставом данного предприятия. В этом случае устав редакции должен соответствовать также законодательству о предприятиях и предпринимательской деятельности.

А они мне говорят, что у меня нет контента 16+ и типа делай 12+. Не очееь хочется, потому что считаю что лучше подстраховаться, чем занижать планку. Правомерно ли требование?

 это зависит от самого контента — это установлено ст 9 и 10 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а именно:

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий или никотинсодержащей продукции при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;
3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;
2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;
4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;
5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Это большая разница в этих сюжетах, и одно собой по возрасту другие не подменяет.

. Правомерно ли требование? 3. В Костромской области меня ретранслирует отдельный вещатель в ФМ-диапазоне. У вещателя своя лицензия, свое свидетельство СМИ и т.п. Они выявили у него какие-то нарушения, но предъявляют их не ему, а мне. Прааомерно ли это?

надо смотреть требование.

тут могут все нести ответственность — и кто создал и кто распространил.

И еще понимать- что именно нарушено.

Прочитал, что в законе про СМИ отсылать программы вышедшие в прямом эфире не нужно. Правомерно ли требование?

 Надо смотреть это требование.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

4. Они хотят, чтобы я посылал записи программ собственного производства в гостелерадиофонд. Но у меня в эфире только музыка, а если и выходят какие-либо программы, то они в прямом эфире и это только разговоры (не новости, не аналитика). Прочитал, что в законе про СМИ отсылать программы вышедшие в прямом эфире не нужно. Правомерно ли требование?

Это требования основано на положениях другого правового акта — Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», согласно которому вы, как производитель аудиопродукции, обязаны доставлять в ВГТРК (в ее филиал — Гостелерадиофонд) по два обязательных экземпляра фонопродукции в виде позитивных копий на электронных носителях, созданной для радиовещания, не позднее чем через месяц со дня ее выхода в эфир.

Статья 12. Доставка обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции
1. Производители аудиовизуальной продукции в целях ее учета, хранения и использования в государственных архивах и библиотечно-информационных фондах документов доставляют:
во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию по два обязательных экземпляра фонопродукции, кинопродукции в виде позитивных копий, а также по два обязательных экземпляра видеопродукции, аудиовизуальной продукции на электронных носителях, созданной для телевидения и радиовещания, не позднее чем через месяц со дня ее выхода в эфир;

На этот счет есть разъяснения РКН (см.прикрепленный файл).

При этом, несмотря на указание в Законе № 77-ФЗ на то, что нужно передавать экземпляры на электронных носителях, РКН одобрило и другой способ — по электронным каналам связи (https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news28442.htm), правда, Гостелерадиофонд берет за это оплату (подробнее — здесь https://gtrf.ru/).

Ответственность за нарушение Федерального закона № 77-ФЗ следующая

Статья 13.23. Нарушение порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов и договоров

Нарушение установленного законом порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов редакций или заменяющих их договоров, а равно порядка хранения материалов теле- и радиопередач -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Срок давности привлечения к ответственности — 3 месяца. Срок исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Некоторые нюансы о порядке направления экземпляров передач -  radioportal.ru/news/yuridicheskiy-praktikum-vm-radio-o-napravlenii-obyazatelnogo-ekzemplyara

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руслан.

Вы можете выложить само требование для полного ответа? Можете обезличить.

1. Им нужно, чтобы в редакции состояло больше одного человека. Сейчас я один генеральный директор учредитель 100% ООО. И главный редактор. Им не нравится что я типа везде один только я. Правомерно ли требовать от меня нанимать каких-либо людей (мертвых душ) платить им деньги и т.п.?

Такое требование не основано на законе, исходя из положений Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1  «О средствах массовой информации».

Ниже — ответы на следующие вопросы.

Можно ли вообще вместо устава редакции использовать устав ООО? Или допустим прописать в уставе редакции, что у меня столько то человек и все? Или там имена нужны конкретно?

Имена в уставе не указываются.

Можно ли вообще вместо устава редакции использовать устав ООО? Или допустим прописать в уставе редакции, что у меня столько то человек и все? Или там имена нужны конкретно?

 2. Также они докопались до возрастных ограничений

Здесь нужно руководствоваться положениями ст. 9 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Какой именно у вас контент используется по своему содержанию?

3. В Костромской области меня ретранслирует отдельный вещатель в ФМ-диапазоне. У вещателя своя лицензия, свое свидетельство СМИ и т.п. Они выявили у него какие-то нарушения, но предъявляют их не ему, а мне. Прааомерно ли это?

У вас какой именно заключен договор с этим вещателем?

Добрый день, Руслан.

Да, конечно, ждем.