Исковое заявление на МВД

Могу я подать исковое заявление на МВД о возмещении морально вреда ?Так как участковый пропустил сроки административного расследования и закрыл адмистративные дело за истечением срока давност по ст.5.61.Не взял материалы видео доказывающие мою правоту,о которых я указывал в своем заявлении.И не ознакомил меня с началом административного расследования под роспись и не выслал копию п.3.1,ст.28.7КоАП а также если выносилось определение о продлении .Обычно он ссылается ,что письма не доходят из за почты и плохой работы канцелярии.Так же участковый оправдывался ,что он был в отпуске и вместо него был другой сотрудник,который якобы уволился.Участковый пропускает постоянно сроки и закрывает дела по истечении срока давности.Прокуратура тоже не проконтролировала процессуальный порядок и адмистративные сроки ,хотя я тоже обращался туда.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На действия сотрудника внутренний дел может быть подан иск о нарушении права в рамках административного судопроизводства. В соответствии со ст. 4  «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами. Можно в рамках иска подавать на возмещение морального вреда, но вопрос об удовлетворении именно требований морального вреда будет решать суд.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
а если участковый оправдается, он ссылается что почта виновата что его письма не доходят и что канцелярия плохо работает.Могут с меня взять за судебные издержки?
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

В Вашем случае случае компенсация морального вреда может иметь место только тогда, когда в результате незаконных действий Вам были причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими Ваши неимущественные права.  При этом, в соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, статьями 12, 56 ГПК РФ обязанность по доказыванию указанных обстоятельств возлагается на истца.

С жалобой на незаконные действия работников полиции Вы можете обратиться в вышестоящий орган полиции, а так же в прокуратуру, которая является надзирающим органом. В жалобе распишите обстоятельства, опишите в чем именно заключается неправомерность действий полицейских и изложите свои требования, например требуйте провести проверку. Кроме того, можно обжаловать действия в судебном порядке.

Вести речь о какой — либо компенсации, можно после того, как действия полиции будут признаны незаконными, например приговором суда. После этого Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морально вреда.

Таким образом, чтобы добиться положительного результата в суде Вы должны согласно ст 56 ГПК РФ предоставить суду достаточные доказательства, подтверждающих, что в результате действий участкового Вым был нансен моральный вред.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Обжаловать действия и бездействия поздно, адмистративные дело участковый закрыл за истечением срока давности.
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Участковый пропускает адмистративные сроки и закрывает адмистративные дела, это законно? В результате чего я не могу воспользоваться правом возмещения вреда за моральные страдания, оскорбления в частности!