Вернут ли кварплату за умершего брата за 4 года

Мать оставила квартиру на 3 детей. 4 года назад брат умер. Я исправно платил все эти годы за всех. Свидет-во о смерти не предоставлял, т.к. жена брата мне его не дала. А так как ЗАГС находится в другом городе, то до сих пор дубликат не забрал. Если я сейчас предоставлю свидет-во о смерти брата, ЖКХ сделает перерасчет за все эти годы. Как они вернут деньги? В счет будущих платежей или на мой счет?

, Ирина, г. Чехов
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, важно, чтобы в квитанциях за квартплату значилась Ваша фамилия. Иначе сложно доказать кто платил за квартиру.

У нотариуса, наверняка, сведения о смерти брата появились вовремя и она уже определила наследственную массу и наследников. Поэтому рекомендую Вам обратиться к нотариусу и уточнить кто является наследниками брата и к кому можно предъявить требования по оплате за квартиру.