Обязанность по оплате коммунальных услуг за обслуживание дома, не введенного в эксплуатацию

Здравствуйте. Мной был заключен и оплачен Договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Дом построен. Квартира мною принята, но только по предварительному акту приема-передачи. Когда его подписывала - Застройщик обещал ввести дом в эксплуатацию в ближайшее время, но в итоге получил отказ на ввод. В итоге Застройщиком нарушены по непонятным причинам обязательства по срокам на несколько месяцев. В квартире мы живем. Дом в эксплуатацию не сдан. На кого по Закону должны быть возложена обязанность по оплате коммунальных услуг? По Договору - мы обязуемся с момента подписания акта-приема передачи, который, я так понимаю, мы будем подписывать только с вводом дома в эксплуатацию. Однако, Управляющая компания выставила счет нам уже сейчас. Если это правомерно, на основании каких тарифов и нормативов? В какой момент мы можем обратиться в суд с просьбой возместить свои убытки, связанные с продлением ввода дома в эксплуатацию (квартира куплена в ипотеку и платеж на момент строительства выше платежа, установленного Банком на момент оформленного права собственности на квартиру)? Если Застройщик на этот момент реорганизует свое предприятие возможно ли будет добиться правды?

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Елена! Обязанность покупателя квартиры по ДДУ, возникает при двух обстоятельствах: 1. Получение застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию. 2. Прием по акту покупателем от застройщика квартиры в срок установленный законом. Вот в этот срок и с даты приема квартиры по акту у вас возникает по закону обязанность нести бремя расходов, связанных с этой квартирой. Однако если Вы приняли квартиру раньше даты получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию и живете в ней, и при этом пользуетесь коммунальными услугами, Вы должны урегулировать все платежи связанные с квартирой только с застройщиком, а он в свою очередь с теми организациями, которые ему оказывают услуги,  в том числе и по поставке коммунальных ресурсов в дом (электроэнергия, тепло, вода, канализация и др.). По закону платить должен тот, кто потребляет услуги, и тому, кто является ответственным за дом не введенный в эксплуатацию, а это застройщик. При введении дома в эксплуатацию, законом для застройщика и органов местного самоуправления,  а также для собственников квартир в доме прописана процедура определения ответственных лиц за управление домом (см. Жилищный кодекс РФ). С уважением, Алексей!