Могу ли я разместить Гобо-проектор( световая проекция) на крыше ТЦ в Москве?

Могу ли я разместить Гобо-проектор( световая проекция) на крыше ТЦ в Москве? Проекция будет на парковку ТЦ, которая принадлежит тому же ТЦ и не является муниципальной. Достаточно ли согласование только с администрацией ТЦ или нужно обязательно идти в управу района, для согласования изображения, если это проекция названия кафе с указателем?

, Сергей Филатов, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вопрос о размещении Гобо-проектора ( световая проекция) регламентируется нормами  Федерального  закона  «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Ст. 19 Закона устанавливает требования для размещения наружной рекламы

распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования… допускается   на основании договора с собственником помещения.

Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/557f501dd14e1da00da85dd8d8429a8a456bb0f9/

Согласно нормам Постановления Правительства Москвы от 12.12.2012 № 712-пп ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ,

Подробнее с правилами можно ознакомиться перейдя по ссылке ниже.

https://www.mos.ru/upload/documents/files/6401/712-PP-2020.pdf

Размещение Конкретно в Москве   Гобо-проектора  для проекций изображений на асфальт не разрешается.

В других городах можно установить  Гобо-проектора с проекцией на асфальт, а в Москве нельзя.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

  Верно указал выше коллега, такое тип рекламного объекта  как

Гобо-проектор( световая проекция)

не предусмотрен Постановлением Правительства Москвы от 12.12.2012 N 712-ПП «Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций»(далее-Правила), где указано

4.1.2. На территории города Москвы разрешается размещение исключительно указанных в пункте 3 Правил типов и размеров рекламных конструкций. Размещение иных типов и размеров рекламных конструкций не допускается.

https://docs.cntd.ru/document/537927707

Поскольку, Вы хотите чтобы эта реклама была обозрима на территории земельного участка, используемого для временной стоянки автомобилей

Проекция будет на парковку

то, можно применить другой тип рекламной конструкции, например, такой как

3.1.9. Сити-борды — рекламные конструкции среднего формата, с внутренним подсветом, имеющие одну или две поверхности для размещения рекламы.

https://docs.cntd.ru/document/537927707

По поводу того, что земельный участок, используемый для временной стоянки автомобилей(парковка) принадлежит частному лицу, то, здесь будет действовать указанный ниже разрешительный порядок пользования типом такой рекламной конструкции.  Согласно нормам указанных выше Правил

5.1. Установка рекламных конструкций осуществляется на основании разрешения ......., выданного Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы .............