Хотел узнать, могут ли мне вручить повестку в военкомат для прохождения срочной службы на жд вокзале, учитывая, что я прописан в области?

Добрый день! В скором времени планирую поездку на поезде из СПБ. Хотел узнать, могут ли мне вручить повестку в военкомат для прохождения срочной службы на жд вокзале, учитывая, что я прописан в области?

, Кирилл, Минск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Кирилл. Основное требование законодательства о вручении повестки – документ должен быть вручен лично в руки адресату под роспись. Верхняя основная часть уведомления остается у получателя, а нижнюю часть уполномоченное лицо передает в местный комиссариат для его подшивки в личное дело призывника. Только после выполнения всех этих действий считается, что гражданин законно оповещен о необходимости явиться в военкомат в установленную дату. А вручена она может быть где угодно.