Как защитить свои права собственности на землю?

Здравствуйте. подскажите на какие законы и статьи ссылаться, если в собственности находится земельный участок просто земля без построек, и забора как такового нет. а хозяева соседнего участка хотят самовольно захватить кусок моего участка и проложить на нем дорогу.

, Лиза, г. Москва
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за пользование земли являются земельный налог и арендная плата.

ст. 7.1 КОП РФ

«Положение об определении размеров и установлении границ ЗУ в кондоминиумах», основанное на постановлении Правительства РФ от 26.09.97г. №1223, гласит, что границы действующих землеотводов не подлежат пересмотру.

ст. 209 ГК РФ

Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Лиза! Защита Вашего права собственности на земельный участок, подтвержденное государственной регистрацией права собственности на него или иным устанавливающим право собственности документом, признаваемым таковым законом, обеспечивается положениями Главы 20. Гражданского кодекса РФ и в частности Ст. 304 этой главы.   С Уважением, Алексей!