Подал заявление в прокуратуру через Госуслуги, хотел отменить, но отменять заявление нельзя, заявление уже

Подал заявление в прокуратуру через Госуслуги, хотел отменить, но отменять заявление нельзя, заявление уже зарегестрирована, можно ли проигнорирует и не ходить в прокуратуру, и придёт ли полиция по поводу заявления

, Рамазан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подал заявление в прокуратуру через Госуслуги, хотел отменить, но отменять заявление нельзя, заявление уже зарегестрирована, можно ли проигнорирует и не ходить в прокуратуру, и придёт ли полиция по поводу заявления

 Добрый день!

 Уточните, о чём было подано заявление?

Согласно  ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

По заявлению обязательно должна быть проведена проверка, и Вам должен быть дан ответ.

Рамазан
Клиент, г. Москва
По поводу мошенничества

 Если это заявление о совершении преступления «мошенничество», то это заявление будет направлено по подведомственности в полицию, которая обязана будет зарегистрировать его в КУСП (Книга учета сообщений о преступлении), и по заявлению должна быть проведена проверка в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ с принятием процессуального решения, предусмотренного ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела

В ходе проверки по Вашему заявлению сотрудник полиции обязан Вас опросить. Вы можете дать объяснения, что вопрос урегулирован, произошло недоразумение, и в возбуждении уголовного дела, вероятнее всего, будет отказано.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Рамазан.

Чтоб ответ был более правильным, надо задать ряд вопросов.

О чем заявление?

Жулик известен?

Когда подали?

Рамазан
Клиент, г. Москва
Добрый день, насчёт мошенничества, написал заявление, а мошенник вернуть деньги говорит были личные проблемы, нет неизвестный человек, подал заявление 17.11

Прежде всего надо было подать заявление в полицию а не в прокуратуру.

Вы указали в заявлении ваши контактные данные?

Если да, то после того, как материал отправят в полицию, вас должны вызвать.

Но большое значение имеет то, является ли ваше заявление перспективным для возбуждение УД и соответственно направления в суд.

Если да или во всяком случаи известен жулик, то вызвать должны и с проведением проверки не должны затягивать.