Отмена алиментов

судом Определено место жительства ребенка с отцом.обязан ли отец платить алименты ? в суде говорят что я должен доказать что я занимаюсь воспитанием ребёнка и обеспечиваю его всем необходимым,что за ерунда ?он и так со мной живёт,дак что я должен ещё доказать ???

, геннадий, г. Сортавала
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий. Почему ерунда? Ерунда — это, извините, голословные, ничем не доказанные утверждения. Действительно, вы знаете, с кем живет ребенок. Но суд-то не живет с вами. Поэтому не в курсе — с вами ребенок, или нет. И верить на слово не обязан, т.к. все обстоятельства должны подтверждаться материалами дела. А ваше утверждение к делу подшить нельзя.

По закону, ваша обязанность доказать обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.  И доказать это нетрудно. Опять же, по закону, где человек проживает, там и должен быть зарегистрирован. Вот и предоставьте копию поквартирной карты или справку из УК о составе семьи.

геннадий
Клиент, г. Сортавала

как-же тогда суд определил место жительства ребёнка со мной ? я там предоставил все бумаги и доказательства,теперь опять надо то-же самое предоставить мировым судьям-что-бы они отменили определение о уплате мною алиментов ?

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Геннадий! Ваши возмущения вполне обоснованны — зачем доказывать то, что ребёнок живёт с Вами, если его место жительства уже определено судом. Вам необходимо обратиться в суд для отмены судебного приказа о выплате Вами алиментов, а так же обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о выплате в Вашу пользу алиментов на содержание ребёнка его матерью.