Можно ли это оспорить или увеличить сроки выплаты?

Добрый день, организация заказчика выписала на меня штраф за нарушение трудовой дисциплины. Моя организация, хочет что бы его выплатил я и как можно скорее. Можно ли это оспорить или увеличить сроки выплаты?

Спасибо.

, Андрей, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Привлекать работника к дисциплинарной ответственности может только его работодатель. Материальная ответственность за нарушение трудовой дисциплины ТК РФ не предусмотрена.

Если Ваш работодатель полагает, что Вы причинили ему материальный ущерб тем, что заказчик взыскал с него штраф в рамках договорных отношений, то он обязан соблюдать установленный порядок привлечения работника к материальной ответственности (глава 39 ТК РФ).

Добровольно ничего можете не платить, очень высока вероятность, что в судебном порядке Вам удастся значительно снизить размер ущерба или вообще освободиться от ответственности (конечно, Вам придется привлечь знающего юриста в этой сфере, самостоятельно вряд ли справитесь в суде).

Как мне представляется, в любом случае Ваша ответственность не может быть выше, чем в размере среднего месячного заработка, а удержание не должно превышать 20% от каждой выплаты заработной платы (ст. ст. 137 -139), 241, 248 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вопрос о работодателе, у которого нет юридических оснований для предъявления штрафа работнику, штрафы не предусмотрены ТК РФ, у работника есть право оспорить действия работодателя в судебном порядке и подать жалобу в инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.