Как происходит раздел квартиры при разводе, если часть ипотеки гасилась материнским капиталом?

Добрый день.

В браке была куплена квартира в ипотеку, часть долга по ипотеке гасилась из материнского капитала. В настоящее время квартира полностью записана на мужа. В каких пропорциях должна быть поделена квартира после развода?

У меня несовершеннолетний сын от первого брака и общий с мужем ребенокю

Спасибо!

, Наталья, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

имущество, приобретённое в браке, делится супругами в равных долях. Однако, то, что получено по безвозмездным сделкам, является личной собственностью супруга. «Материнский капитал» сродни договору дарения. Поэтому, если Вам удастся доказать в суде, что ипотека гасилась этим капталом, суд вполне может эту часть стоимости квартиры записать лично на Вас, не деля с супругом. Кроме того, с учётом того, с кем остаются н/летние дети, суд может увеличить долю этого супруга.

Но всё это решается в судебном заседании, заочно 100% ответ дать невозможно.

Чем можно подтвердить факт погашения ссуды за счёт «материнского капитала»?

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! В пенсионном фонде насколько я понимаю должны остаться документы, что материнский капитал перечислялся на счет в гашение ипотечного кредита. Я слышала, что если в гашении участвовал материнский капитал, то квартира в обязательном пордке делится общими долями на всех членов семьи, т.е. мужу должна достаться только 1/4 часть.

 При разделе имущества делятся и учитываются не только активы, но и пассивы. Сиречь ипотечные и иные кредитные обязательства.

То есть разделить имущество и кредитные обязательства можно и до погашения ссуды.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Согласно Семейного Кодекса  все имущество приобретенное в браке подлежит разделу в процентном отношении 50/50. В случае, если имелась доля материнского капитала, то имущество подлежащее разделу будет делиться из того же расчета с вычетом доли детей, собственность была определена, при использовании материнского капитала. Посмотрите, какая доля ребенка в квартире, а остальное разделите пополам и Вы получите именно это.

Если доля ребенку не была выделена в данной квартире, то посоветуйтесь с мужем  и решите вопрос о желании возврата материнского капитала государству, т.к. Вы им воспользовались с нарушением Законодательства РФ?

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Насколько я понимаю, доля должна была быть выделена после полного гашения ипотеки и снятия обременения. Ипотека еще не погашена полностью.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Из Вашей ситуации следует такой вывод:

Первое: несмотря, что квартира приобретена на имя мужа, но она является общим имуществом супругов.

Квартира подлежит разделу в равных долях между Вами и мужем в части не считая средства материнского капитала. То есть, ипотека минус 400 т.р.

Второе:

После погашения ипотеки в течение 6 месяцев мужу необходимо распределить доли на всех членов семьи, т.е. Вас, двоих детей в любых соотношениях.

Как правило распределяют по 1/4 от 400 т.р.

Об этом должно быть составлено нотариальное обязательство.

Таким образом, после погашения ипотеки дети получат свои доли пропорционально средствам материнского капитала обязательно.

Если Вы планируете делить квартиру до выплаты ипотеки, то вероятно разделу будет подлежать вся квартира и кредит в равных долях, а по выплате  каждый распределит доли детям.

По общему правилу суд скорей всего разделит поровну. Можете заключить соглашение о разделе общего имущества супругов и удостоверить нотариально, а после выплаты ипотеки распределите доли детям и зарегистрируете переход права в Росреестре.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо всем за быстрые ответы. Можно я резюмирую, правильно ли я поняла.

Т.е. если квартира покупалась за 3 200 000, то из этой суммы необходимо вычесть сумму материнского капитала 400 тыс. И оставшиеся 2 800 000 должны быть разделены между супругами поровну. 400 т.р. делятся на всех членов семьи.

Да, так. От своей доли материнского капитала Вы и муж  можете отказаться в пользу детей.