Для того чтобы внести ее в договор социального найма нужно ли личное присутствие каждого прописанного в мфц или достаточно предоставить паспорта всех?

Здравствуйте. Являюсь нанимателем в муниципальной квартире. Прописал дочь несовершеннолетнюю в квартиру. Для того чтобы внести ее в договор социального найма нужно ли личное присутствие каждого прописанного в мфц или достаточно предоставить паспорта всех? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Карпычева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи....

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, чтобы внести изменение в договор социального найма о прописке ребенка в муниципальной квартире, где несколько проживающих, в том числе и его родитель, не нужно получать разрешение всех прописанных, а значит не нужно и их личное присутствие в мфц при внесении таких изменений.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

С уважением, Ирина Александровна К.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Возможно потребуются их паспорта?

Паспорта приписанных не нужны.

Возьмите свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя и документ о регистрации родителя по тому же адресу.