Какая запись в трудовой книжке будет правильной " уволен по сокращению штатов п.2 ст.81 ТК РФ" или "уволен по ст.77 п.3 "

какая запись в трудовой книжке будет правильной " уволен по сокращению штатов п.2 ст.81 ТК РФ" или "уволен по ст.77 п.3 " по инициативе работодателя". Фактически увольняют человека по сокращению штатов. Возник спор о записях в трудовую книжку. Помогите , пожалуйста.

, Наталья, г. Екатеринбург
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в трудовую книжку об основании и о
причине прекращения трудового договора должна производиться в точном
соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона
и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего
Кодекса или иного федерального закона. Поэтому правильная запись в трудовой будет:  Уволен
по сокращению штата работников организации, пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса
Российской Федерации.