Добрый день, забрали родственника на СВО, по мобилизации, есть ли возможность его вернуть?

добрый день, забрали родственника на СВО, по мобилизации, есть ли возможность его вернуть ?

он не служил срочную службу,ему 45 лет, на нём опека 17 летнего ребёнка, были сломаны ноги(но инвалидности нет), к этому всему у его матери недавно был инсульт и следить за ней некому,

, Вячеслав, г. Нижнеудинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вячеслав!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.

Вячеслав
Клиент, г. Нижнеудинск
а если его уже отправили на СВО и он уже находится в зоне боевых действий, есть шанс его вернуть?

Давайте в чат перейдем для консультации