Чем подтвердить отсутствие претензий на детей и имущество, нужны ли такие документы?

Здравствуйте. Хотим с женой развестись, 3-е несов.детей, общее имущество. Споров по детям и имуществу нет. Кто с кем останется и какое имущество кому перейдет уже решили. Живем в разных регионах. Приехать на судебное заседание одновременно вдвоём сложно, очень далеко, может только один. 1.Заявление подавать в мировой суд или в районный? 2. Заявление только на расторжение брака, если нет споров по детям и имуществу? 3.Какие-нибудь документы или соглашения по детям или имуществу надо предъявить? 4.Заявление подает один из супругов или оба? 5.Заявление по месту жительству какого супруга подаётся? 6.Чем подтвердить отсутствие претензий на детей и имущество, нужны ли такие документы?

, Александр, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Иск подаётся по месту жительства ответчика.

Я могу вам написать такой иск в суд

Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 1 При наличии детей подача заявления в районный суд. 2. в суд подается также  соглашение о детях и имуществе это будет доказательством того что у вас отсутствует спор по этим вопросам лучше заверить его нотариально.заявление. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

При отсутствии споров о детях (их месте жительства, порядку общения с ними отдельно проживающим супругом), и о разделе общего имущества иск подается мировому судье по месту жительства ответчика. Если иск подает тот супруг, с кем зарегистрированы по месту жительства дети, то он может быть подан по его месту жительства. В искоковом заялении может содержаться просьба о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Второй супруг после того как получит из аппарата мирового судьи информацию о принятии иска к производству, может направить письменный отзыв, в котором согласиться на расторжение брака, подтвердить отсутствие каких-либо правопритязаний.

Также Вам следует знать, что расторжение брака без решения в этом же производстве вопросов о детях, разделе имущества, алиментах не исключает предъявление таких требований в отдельных производствах.

При необходимости получения подробной консультации с поименованием перечня необходимого, порядка подачи иска и т.п. Вы можете обратиться ко мне в чат за индивидуальной консультацией на платной основе.

С уважением