Здравствуйте, скажите, могу ли я подать на алименты на 1 ребенка 12 лет?

Здравствуйте, скажите, могу ли я подать на алименты на 1 ребенка 12 лет?В браке не состоим, но проживаем с ним 23 года, отец записан в свидетельстве об отцовстве у обоих детей, проживаем и прописаны с ним в одной квартире. Но материально не помогает содержать детей уже второй год. Старшему ребенку уже 20 лет, но ему тоже никак не помогает. За квартиру платит сам.

, Герасимчук Наталия Владимировна, г. Томск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Пунктами 1, 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

До наступления ребенку 18 лет, Вы вправе обратится в суд о взыскание алиментов на содержание ребенка.