Здравствуйте у меня забрали детей из-за ветхой избы я многодетная и я обратилась в администрацию по

Здравствуйте у меня забрали детей из-за ветхой избы я многодетная и я обратилась в администрацию по улучшению жилищных условий а они мне чтоб помочь они забрали детей и мне опека сказала чтоб я снела квартиру тогда я типа их смогу забрать но я им не верю вот как мне быть да ещё с детьми очень сложно снять то соседи жаловаться будут может вы мне поможете с этим

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Суд по лишению или ограничению Вас в родительских правах был?

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, у меня их просто временно забрали

Забирать их у Вас только по причине ветхости избы незаконно. Ст. 77 СК РФ предусмотрено, что

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

То есть забрать детей можно только при прямой угрозе их жизни и здоровью, а не гипотетической.

Вы можете направить жалобы в прокуратуру, а также Уполномоченному по правам ребенка в РФ (можно через электронную приемную).

Возможно после этого вопрос решится.

Кроме этого, можете затребовать в опеке копию акта об изъятии и обратиться в суд с иском о признании данного решения незаконным.

В общем, после их изъятия органы опеки сами должны предъявить иск  об ограничении или лишении Вас родительских прав, при этом Вам придется в суде опровергать доводы органов опеки о том, что оставление детей с Вами представляет для них опасность.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении №44 от 14.11.2017:

Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей на основании статьи 77 СК РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.

То есть Вашего ребенка не могут отобрать лишь потому, что у Вас низкие доходы или тяжкое материальное положение, если Вы добросовестно исполняете свои обязанности, воспитываете ребенка и содержите его своими усилиями. Еще один фактор-жилье, является аварийным или нет. Если аварийное, то вероятно, что есть угроза безопасности жизни и здоровью ребенка. И то, отобрание ребенка-это крайняя мера, которая применяется и должна применяться в исключительных слцчаях.

Как Вам лучше поступить в данной ситуации: подаете жалобу на действия органов опеки и попечительства, далее ожидаете ответ. После уже будет понятно в каком направлении действовать.

С уважением,
Артем Гагикович.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо